Я узнаю весну задолго… Наталия Кравченко (28/02/2024)
Любовь – это в омуте тонущим \ последний спасательный круг. \ Но это чудовище то ещё, \ когда не протянет нам рук.\\ Любовь – это то, чем отравлена \ душа, над обрывом вися. \ Любить – это глупо, но правильно, \ поскольку иначе нельзя.
Дом, где нас заждались Наталия Кравченко (07/02/2024)
Мне вспоминалось, как Давид в последнее время рвался в свой дом на Гоголя, где прошло его детство, к маме, к отцу, как собирал узелок с бельём, и глаза его горели безумным счастьем, не понимая, что этих домов давно уже нет, и родители уже лет тридцать как в могиле, но объяснить его сумеречному сознанию я уже это не могла, и отпустить не могла – он бы там искал свой дом, пока ни упал бы где-нибудь или заблудился, и душа разрывалась от боли, видя, как он рвётся туда душой и телом, а я не пускаю, запираю дверь, прячу ключ… Мой самый близкий и дорогой человек рвался туда, где его ждали, любили, где он был так безоблачно счастлив, а я причиняла ему боль… Как важно человеку попасть туда, где его ждут…
Красные розы Наталия Кравченко (24/01/2024)
В 90-е годы мы с Давидом трудно жили, с деньгами было туго, и когда надвигался мой день рождения, смыкающийся с 8 марта, я умоляла его не покупать мне таких шикарных цветов, наш бюджет бы этого не выдержал. А втайне ждала, что он меня не послушает… И каждый раз, несмотря ни на что, утром этого дня меня ждали на столе роскошные красные розы на длинных стеблях. Давид покупал самые крупные и дорогие, что были на лотках. И сейчас, спустя годы, я думаю, как же он был прав тогда!
Под волшебную дудочку Наталия Кравченко (15/01/2024)
Всё вернётся, всё ещё вернётся, \ пусть не так, не с теми, не о том, \ но душа как в детстве встрепенётся, \ обретя разрушенный свой дом. \\ Эта жажда на страницах Пруста \ млечных рек, кисельных берегов... \ Не забыть того печенья хруста, \ снега хруста от твоих шагов…
Слова мои, будьте как дома... Наталия Кравченко (30/10/2023)
Луну своя ночная дума гложет, \ сгибает тело спелое в дугу. \ Цветок цветёт. Иначе он не может. \ А я люблю. Иначе не могу. \\ Ещё денёк был незаметно прожит, \ сварился тихо в собственном соку. \ Поёт скворец. Иначе он не может. \ А я пишу. Иначе не могу. \\ Сияет небо без конца и края, \ и кто-то ждёт на дальнем берегу… \ Уходит всё, сгорая, умирая… \ А я живу. Иначе не могу.
О, пусть не кончаются люди! Наталия Кравченко (04/07/2023)
Я их не могу обнять, \ прижаться и пошептаться, \ но их у меня отнять – \ немыслимо и пытаться. \\ Их образы так мощны, \ чем дальше они – тем ближе, \ поскольку воплощены \ во всё, что вокруг я вижу. \\ Цветок шевельнул листком \ иль скрипнула половица – \ мне этот язык знаком, \ я вижу во тьме их лица. \\ И я им до дна видна, \ они за меня в ответе. \ Я не у себя одна, – \ у них я одна на свете.
Я пишу о тебе не тебе... Наталия Кравченко (20/01/2022)
Живу в безвременье, в безлюдье, в безвековье... \ И что добавить может Новый год? \ Такси: откуда вас забрать? – Из безлюбовья. \ Куда? – До счастья! У меня дисконт. \\ Таксист умаялся подсчитывать убытки: \ – Нет, далеко! туда не повезу! \ Ну, ладно, хоть бы до развилки… до улыбки… \ до чертовщинки в сказочном лесу.
Жизнь пройдена. Остались лишь детали… Наталия Кравченко (02/12/2021)
Чай заварила, цветы полила. \ А говорила, что жизнь не мила. \\ Сладок мне звук погремушек её, \ что заглушает небытиё. \\ Пусть освещает мне мрак впереди \ ёлка рождественская в груди. \\ И поджидает с букетом из роз \ мой небожитель, мой бог, дед Мороз. \\ Вы по волнам не плывите, венки. \ Ёлочка-жизнь, не гаси огоньки. \\ Дай мне поверить в тебя без затей, \ главная сказка для взрослых детей.
Школьное Наталия Кравченко (17/09/2021)
Что, вечной второгоднице, мне делать \ с просроченною жизнью и тоской, \ с застывшим в пальцах мелом задубелым \ над гробовою чистою доской? \\ Постойте, я не всё ещё сказала! \ Но вышел срок, и всё пошло не впрок. \ На том свету, как перед полным залом, \ в слезах любви, в прозренье запоздалом \ отвечу Богу заданный урок
Не пыль вытираю — пылинки сдуваю... Наталия Кравченко (28/06/2021)
Подальше, подальше, подальше \ от кланов и избранных каст, \ от глянцевой славы и фальши, \ от тех, кто с улыбкой предаст. \\ Поближе, поближе, поближе \ к тому, кто под боком живёт, \ к тому, кто поймёт и услышит, \ кто сердце тебе отдаёт. \\ Покрепче, покрепче, покрепче \ прижми к себе родину, дом, \ и станет воистину легче \ на этом, а может, на Том.
Поделись
X
Загрузка