Язык и время Василий Фриауф (20/03/2024)
...существует взаимная конвертация языка и времени — в случае, если нам открывается их собственное существо. Язык, взятый в его онтологической ипостаси, способен как продуцировать темпоральность (нарушением темпоральной симметрии символа), так и аннулировать ее — возвращаясь к симметрии символического строения бытия. Время и вечность, следовательно, взаимно скоррелированы: одно невозможно без другого.
Парадоксы коммуникации Василий Фриауф (16/12/2022)
...разве наши коммуникативные практики действительно нас объединяют?
Знаки и символы города Василий Фриауф (25/05/2003)
...на смену Логосу приходит анти-Логос. Не случайно знаменитая деконструкция осуществляется под знаменем борьбы с "логоценризмом", то есть с традицией "правящего Логоса". Это - не оборачивание, но - противостояние двух Принципов.
Язык. Личность. Постмодерн. Василий Фриауф (26/03/2003)
...Гениальность интуиций русских философов-имяславцев, как и интуиции Хайдеггера ("Язык есть дом бытия"), как раз и обусловлена принципиальной несводимостью языка-кода и языка-символа.
Вера и знание в русской философии серебряного века Василий Фриауф (06/03/2003)
Верить, чтобы знать, или знать, чтобы верить? Является ли вера результатом познавательных усилий личности? Или, напротив, всякое познание лишь тогда истинно, когда имеет своим источником вне-познавательный феномен - ВЕРУ? И если гарантом достоверности знания полагать опыт, то, быть может, вера есть следствие особого - религиозного - опыта?
Поделись
X
Загрузка