Комментарий | 0

Откровение Заратустры. Книга для тех, кто жаждет проснуться (23)

 (Предыдущие выпуски)

(Окончание) 

Откровение Заратустры, записанное его учеником Анауром.

  *  *  *   

В судный день, который скрыть уже нельзя, явится пред людьми Ангел Света. И будет в его правой руке чаша из воронёного серебра, а в левой – чаша из прозрачного стекла. И выльет он из первой чаши на головы заблудших народов густое красное вино, а водой из второй чаши наполнит источники жизни, утолив жажду тех, кто искал истину. И когда обезумевшие народы начнут истреблять друг друга, Земля изменит наклон своей судьбы и сменит свои одежды.  
И Ангел Света смешает вино и воду, оставшиеся в чашах его. И окропит он сим елеем корону Земли, дабы родился там новый человек, слегка безумный для жизни и слишком зрячий для глупости, что ослепляла даже самых хитрых из прежних людей. А те из немногих, оставшихся в живых, кто слезами раскаяния открыл двери осознанию, изменят свою жизнь к лучшему, и печаль сойдёт с их лица.
И откроется тогда старым и новым людям красота возродившейся Земли, напоминая, что любить надо не из жадности, а из щедрости, ибо любовь – это безумие для рассудка и благо для сердца и души. 
 
 *   *   * 
Вывод психолога:  Игра в пророка и великого мудреца, свойственная надвигающемуся умопомрачению. 
 
 
 Эпилог
 
Разве голубь стал бы вить гнездо  над лисьей норой?        
 
Прозрение

 

,, Если жизнь когда-то заканчивается, тогда она бы и не началась”.
 
Из слов Заратустры
 
  - Омар, ты где?
  - Я здесь, Аура, сижу под деревом Заратустры. Если ты ко мне, то будь осторожна, камни на вершине скалы кое-где мокрые после ночного дождя.

            Преодолевая трудности своего положения, Аура потихоньку взобралась на излюбленную скалу учителя, где на плоской вершине, среди камней, росла могучая сосна, раскинувшая свои ветви ко всем ветрам. Аромат, исходящий от дерева, напомнил Ауре, как когда-то Заратустра говорил ей, что запах горной сосны, пробуждает сознание к бытию, вызволяя нас из густого тумана грёз. И действительно, величественное присутствие этого сильного растения обострило до глубины души её восприятие. Она вдруг услышала в иголках сосны тихую песню полуденного ветерка, ощутила, что её волосы также плавно покачиваются с ветвями дерева в медленном едином танце, и почувствовала, как горьковатый привкус хвойного воздуха снял с неё телесную усталость. Аура поднесла к дереву сосуд, который по ежедневному обряду носила сюда наверх, и полила вокруг сосны землю, поросшую цветущими травами. Эту землю Омар и Аура принесли из горной долины, они перемешали её с прахом Заратустры и рассыпали на месте, где он подолгу любил сидеть в своих проникновенных медитациях. На восходе и закате солнца вершина скалы озарялась всем богатством цвета, и только ближе к полдню на неё опускалась тень сосны, однако и тогда солнечные лучи пронизывали дерево и рисовали под ним свои причудливые орнаменты. Переливаясь под солнцем, словно кристалл, эта вершина, казалось Омару и Ауре, обладает магическим присутствием Заратустры. Иногда они здесь целыми днями пребывали в безмолвии, слушая откровения учителя, приходящие к ним в звучании стихий и голосах пролетающих птиц. Так и сегодня с рассвета и уже до самого полдня Омар просидел под деревом наверху скалы, странствуя в своих мыслях и обширных образах. Но когда Аура подошла к нему и села рядом, он сразу встал и начал беспокойно ходить вокруг сосны, что-то тихо бормоча, словно в каком-то бреду. Аура, улыбаясь, крикнула ему: ,,Стой!” и Омар, остановившись, развернулся к ней с сияющим лицом и счастливым блеском в глазах. После одобрительного кивка Ауры, он радостно заговорил:

              - Я понял, на что хотел нам открыть глаза Заратустра, когда говорил: ,, Страсть к великим идеям – это великая гордыня”. Действительно, до чего особенного может додуматься человек, кроме как  понять, что доподлинно, до самого основания, он так ничего и не узнает. Всё, что надо знать, всё, что уже есть, существует здесь и сейчас: в этом полуденном солнце, в биении наших сердец и разливе чувств, в проницательной интуиции нашего разума и многомерном сознании души. Нет абсолютной истины и окончательного смысла. Цель мира в действии, в бесконечной смене форм бытия. Вечным может быть лишь изменение, а постоянство только временно. Вот ты, всё утро что-то делала, а в душе пребывала в покое. Я же, в это время сидел здесь в бездействии, а душа моя витала в неизведанных лабиринтах и дрожала над безднами. Теперь мы поменялись местами, но что изменилось? Мы всегда, так или иначе, действуем: либо душой, либо умом, либо телом. И в этом - великий праздник бытия, музыка радости и печали, фейерверк событий и благо временного затишья. Разве мы узнали бы о звёздах, если бы не было вокруг них тьмы, а вокруг солнца – чистого неба? Покой и радость – две чаши бытия, на которых колеблется наша душа, и вряд ли когда-нибудь будет достигнуто равновесие.

            Закончив свою речь, Омар подошёл к Ауре. Она встала, положила его руку себе на живот и тихо промолвила:
           - Я уже слышу нашего малыша.
           Омар улыбнулся и сказал:
           - Наверное, это душа Заратустры вновь стучится в двери нашего мира.
          И, после некоторого молчания, он удивлённо воскликнул:
          - Смотри, ты видишь, кто там бредёт вверх по горной тропе, в обход нашей скалы?
          - Да это же Анаур! – возрадовалась не менее удивлённая Аура.
          - Вот тебе и предтеча опять идущего к нам Заратустры, - восторженно сказал Омар, - уж поверь, если Анаур раскаялся, он подготовит жаждущих к новому откровению и сделает прямыми пути к вершине духа!

       *

Последние публикации: 
Призрак (16/07/2020)
Мертвецы (15/06/2020)
ИИ (12/03/2020)
Слово (02/03/2020)
Общение (21/01/2020)
Ткань сна (19/12/2019)

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка