Комментарий |

Мифология музыки, мифология жизни №26. <12 апреля 1985 года или ДАДИМ ГОВНА!>. Окончание



Постановление комитета ВЛКСМ ТГУ

«О недостатках в организации досуга студентов университета»

от 21 апреля 1986 года.

Заслушав и обсудив информацию зам. секретаря комитета ВЛКСМ Гинтера
А., комитет ВЛКСМ ТГУ отмечает: в организации свободного
времени студентов имеются серьезные недостатки и упущения. А
именно: нарушается планомерность проведения мероприятий:
низкое идейное содержание и художественное содержание многих
вечеров, дискотек, на них не обеспечивается должный порядок.
Многие комитеты, бюро ВЛКСМ факультетов устранились от
организации таких мероприятий.

Год тому назад на базе Университета был создан клуб любителей
рок-музыки в целях изучения, пропаганды этого направления в
музыке, в целях улучшения содержания музыкальных вечеров,
дискотек. Однако в руководстве клуба и среди его участников
практически не оказалось студентов университета. Коллектив не был
грамотно оформлен, влияние на работу коллектива пытались
оказать студенты, отчисленные из университета по академической
задолженности или исключенные из рядов ВЛКСМ, лица
сомнительного поведения.

В результате за год работы клуб совершенно не вырос в идейном и
художественном плане. Занятия в нем проводились бессистемно, на
них не обеспечивался должный порядок и культура поведения
была не на должном уровне. Клуб пытался привлечь к себе
студентов не содержательной работой, а распространением
низкопробных произведений, безответственными заявлениями и обещаниями.

Работа клуба сопровождалась многочисленными инцидентами: выпивками,
потасовками, беспорядками, порчей государственного
имущества.

Однако комсомольцы и студенты ряда факультетов университета,
входившие в состав клуба, не оказали должного влияния на содержание
его работы, вели себя крайне пассивно.

Итогом безответственной работы явился вечер, проведенный 12 апреля
1986 года в корпусе №2 университета. Вопреки требованиям
художественного совета, «коллектив» отошел от утвержденного
сценария. Допускались двусмысленности, вульгарные выкрики,
нарушался общественный порядок, была попытка пропагандировать
чужие идеи, вкусы, взгляды, тиражировать «массовую буржуазную
культуру» Запада.

Комсомольский актив и студенты университета, присутствовавшие на
вечере, единодушно осудили безобразные выходки организаторов и
устроителей вечера.

КОМИТЕТ ВЛКСМ постановляет:

  1. В связи с тем, что в составе рок-клуба практически не представлены студенты университета, а также учитывая низкое идейно-художественное содержание его работы, отсутствие должной организации в работе рок-клуба, считать нецелесообразным его дальнейшую работу в стенах университета. (Отв. А. Алимамедов, В. И. Графов)
  2. Обратить внимание комитета ВЛКСМ университета, бюро и комитетов факультетов на идейное и художественное содержание работы самодеятельных творческих коллективов, обеспечение образцового порядка на вечерах и дискотеках, проводимых в университете. (Отв. Худсовет ТГУ, комитет ВЛКСМ).
  3. Бюро ВЛКСМ университета рассмотреть поведение и дать оценку членам рок-клуба, являющимся студентами университета, не проявившим необходимых политических качеств, неспособным отстаивать идеалы и духовные ценности советского общества. (Отв. Секретари комсомольских бюро факультетов)
  4. Студенческому профсоюзному комитету обратить внимание на более тщательный отбор кадров художественных руководителей самодеятельных коллективов. Обеспечить должный идейно-политический уровень их работы. Считать нецелесообразным дальнейшую работу в качестве художественного руководителя студенческого клуба студентки 4 курса ФРГФ Кораблиной М. (Отв. Селиванов В.)
  5. Студенческому профкому, комитету ВЛКСМ, художественному совету совместно с партийным комитетом создать координирующий центр по организации досуга студентов университета. (Отв. В. И. Графов)
  6. Довести настоящее решение до комсомольских групп, организаций, в которых состоят на учете члены рок-клуба. (отв. А. Гинтер)
  7. Довести настоящее решение по СК, ГК, РК ВЛКСМ, а также комсомольских организаций вузов, техникумов, ПТУ, школ, где обучаются члены клуба. (Отв. М. Филаткина)
  8. Проинформировать комсомольцев и студентов университета о содержании обсужденного вопроса через многотиражную газету «Ленинец». (Отв. Н. Старых)


Секретарь комсомола ВЛКСМ ТГУ А. Михеев





Ответ рок-клуба на постановление комитета ВЛКСМ ТГУ

Постановление комитета ТГУ от 21 апреля 1986 г. является
несправедливым по следующим пунктам:

  1. В постановлении говорится, что «год тому назад на базе университета был создан клуб любителей рок музыки» и не указывается, при какой общественной организации он был создан и должен был существовать. Сделано это потому, что рок-клуб долго подвергался административному футболированию, организованный в марте 1985 г., утвержден он был только в январе 1986 г.
  2. «коллектив не был грамотно оформлен...» — Рок-клуб неоднократно представлял необходимые для оформления документы.
  3. «...влияние на работу коллектива пытались оказывать студенты, отчисленные из университета по академической задолженности или исключенные из рядов ВЛКСМ, лица сомнительного поведения» — По академической задолженности был отчислен только один член клуба — студент физического факультета Р.Неумоев. Но он «не пытался оказывать влияние», а оказывал, так как входил в правление клуба и об этом было известно как в студпрофкоме, так и в комитете ВЛКСМ ТГУ. (Куда же они смотрели?).
  4. «За год работы коллектив совершенно не вырос в идейном и художественном плане». — Работа клуба никем не проверялась и никем не контролировалась. В отчете о проделанной работе, прилагаемом к письму, видно, что коллектив очень даже вырос и в том и в другом плане.
  5. «занятия проводились бессистемно». — Это никто не проверял. Они проводились регулярно, и по представленному плану работы.
  6. «на занятиях не обеспечивался должный порядок, и культура поведения была не на должном уровне». «Работа клуба сопровождалась многочисленными инцидентами: выпивками, потасовками, беспорядками, порчей государственного имущества». — Нет ни одного официального документа, где бы это было зафиксировано.
  7. «клуб пытался привлечь к себе внимание студентов не содержательной работой, а распространением низкопробных произведений, безответственными заявлениями и обещаниями». — Что имеется в виду под низкопробными произведениями? Если материалы членов клуба о советской и зарубежной рок-музыке, которые не распространялись, а обсуждались на заседаниях клуба, то они приложены к письму, хотя навряд ли имеются в виду именно они, так как никто из ответственных работников не пожелал ознакомиться с ними.
  8. «итогом безответственной работы явился вечер, проведенный 12 апреля 1986 г. в корпусе №2 университета. Вопреки требованиям художественного совета, «коллектив» отошел от утвержденного сценария. Допускались двусмысленности, вульгарные выкрики, нарушался общественный порядок, была попытка пропагандировать чуждые идеи, вкусы, взгляды, тиражировать «массовую буржуазную культуру» Запада.» — Сценарий, утвержденный просмотровой комиссией в составе заместителя секретаря парткома по идеологической работе Черкашина Г. В., председателя студпрофкома Селиванова В. Е., председателя худсовета ТГУ Рогачева В. А., представлял собой театрализованный пародийный показ истории рок-музыки. Первая часть вечера шла по утвержденному сценарию, а вторая часть его представляла собой концерт ведущей группы клуба «Инструкция по выживанию». В контексте второй части, так как не было объявлено о прекращении театрализованного представления, первая часть — пародийная история рок-музыки, могла быть воспринята не как пародия, а как изложение от своего лица, т.е. вместо критики, восприняться как присоединение к показанному. Тем более что продолжался показ слайдов, служивших иллюстрацией к первой части, что является недосмотром организаторов вечера. И попытки пропагандировать «чужие идеи» и т. д. не было, были чисто технические просчеты, вызванные неотрепетированностью представления из-за малого срока подготовки, новизной, нестандартностью формы, выбранной клубом для проведения вечера.
  9. «студенты университета, присутствовавшие на вечере, единодушно осудили безобразные выходки организаторов и устроителей вечера».

На наше требование созвать открытое комсомольское собрание, где бы
студенты, присутствовавшие на представлении, высказали бы нам
в лицо свою принципиальную оценку, Черкашиным Г. В. и
Михеевым А. было отвечено: «Много чести». Тем не менее, секретарь
комитета комсомола ТГУ Михеев А. не посчитал, что будет
много чести собрать, при определенном психологическом давлении,
объяснительные записки со студентов.

(Из журнала «АНАРХИЯ», выпускавшегося в Тюмени под редакцией Романа Неумоева и Игоря Селиванова в 1986–88 годах)

Последние публикации: 

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка